Castilla-La Mancha obtiene el segundo puesto juvenil en el Máster Nacional Sub-22 y Absoluto celebrado en Laguna de Duero

20. 12. 16
0
0
0
s2smodern
Tamaño letra:

raulagustinyfelix

El frontenis de Castilla-La Mancha cosecha otro nuevo éxito, esta vez en el Máster Nacional Juvenil-Sub22 y Absoluto 2016, que ha tenido lugar este pasado fin de semana, 17 y 18 de diciembre, en la localidad castellano-leonesa de Laguna de Duero (Valladolid), en el que los deportistas castelllano-manchegos naturales de la localidad toledana de La Villa de Don Fadrique, Raul García y Agustín Comendador, lograron un segundo puesto en la categoría Juvenil Masculino después de batirse el cobre en tres sets en la final con David Miguel y David Solano, que jugaban en casa ya que son naturales de la ciudad vallisoletana, con los que perdieron por dos sets a uno, tras ganar el primero por un ajustado 14-15, perder el segundo por 15-6 y en el tercero del desempate caer por 10-6 en lo que fue un partido de los que hacen afición.

Hay que recordar que sus oponentes eran dos años mayores que ellos, ya que uno de los fadriqueños es cadete de último año y el otro es juvenil de primer año, con lo que el mérito de llegar a la final y disputar el primer puesto es doblemente meritorio. Con este resultado, además, concluyen el año entre los seis mejores frontenistas de España en el Ránking Nacional que realiza la Real Federación Española de Pelota tras la celebración de los Abiertos Nacionales de Frontenis pertinentes y la disputa del Máster Nacional o Torneo de Maestros, con el que se pone fin a estos abiertos nacionales.

Así las cosas, la clasificación final de este Máster Nacional Sub-22 y Absoluto de Laguna de Duero (Valladolid), queda como sigue:

Juvenil Masculino

  1. David Miguel y David Solano (Laguna de Duero).
  2. Raul García y Agustín Comendador (La Villa Don Fadrique).
  3. Guillermo Ortega y Miguel Perera (RCNT).

Sub 22 Femenino

  1. Mónica Hernández y Sara Ibáñez (RCNT-Canicosa)
  2. Andrea Micó y María Rodríguez (Valencia-Palencia)
  3. Marta Fragoso y Lucia Pérez (Circulo-RCNT)

Sub 22 Masculino

  1. Germán Escobar y Gustavo Vidal (Valencia-Círculo)
  2. Víctor Molina y Carlos Domínguez (Valencia)
  3. Adrián León y Carlos González (Círculo-Palencia)

Absoluto Femenino

  1. Mónica Hernández y María Rodríguez(RCNT-Palencia)
  2. Andrea Micó y Sara Ibáñez (Valencia-Canicosa)
  3. Marta Fragoso y Lucía Pérez (Círculo-RCNT)

Absoluto Masculino

  1. Juan Iranzo y Germán Escobar (RCNT-Valencia)
  2. Víctor Molina y Gustavo Vidal (Valencia-Círculo)
  3. Adrián León y Carlos Domínguez (Círculo-Valencia)

GALERÍA DE IMÁGENES DE ESTE TORNEO CON TODOS LOS PODIOS

Arriba